20 de abril de 2024

Logo
Logo

Canasta de Crianza: las leches maternizadas han aumentado un 82% en lo que va del año

La leche maternizada aumentó de enero a agosto hasta el 82%.
La leche maternizada aumentó de enero a agosto hasta el 82%.

Esta canasta es realizada por el INDEC, con el fin de conocer cuánto sale mantener a los menores de edad. El aumento de precios ha alcanzado a la leche maternizada, que de enero a agosto ha tenido una suba del 82%.

El Instituto Nacional de Estadística y Censos (INDEC) elabora la Canasta de Crianza, una medición que evalúa el costo de productos y servicios esenciales para el cuidado de los menores de edad. Esta canasta abarca desde pañales hasta alimentos complementarios, que forman parte integral del crecimiento saludable de los niños.

La Canasta de Crianza destinada a niños de uno a tres años experimentó un incremento del 16,4% durante el mes de julio, alcanzando un valor de $142.436, según comunicó el informe del INDEC.

Esta cifra refleja un aumento casi tres veces mayor que la tasa de inflación registrada el mes pasado, que se situó en un 6,3%. Mientras que la leche maternizada, un elemento nutricional que consumen muchos menores para desarrollarse, aumentó hasta el 82% de julio a agosto.

¿Cuánto sale criar a los menores de edad según los segmentos de edad?

La evaluación de la Canasta de Crianza se realiza para cuatro grupos donde se distinguen a bebés, niñas, niños y adolescentes. Los valores de julio conocidos fueron:

  • $120.970 se necesita para menores de 1 año.
  • $142.436 es necesario para niños de 1 a 3 años.
  • $112.640 se considera para niños de 4 y 5 años.
  • $105.817 es lo que se estima para niños y adolescentes de 6 a 12 años.

El cálculo de este índice considera los gastos mensuales para adquirir los bienes y servicios esenciales para el desarrollo y cuidado de los niños, pero también el valor asociado al tiempo dedicado a estas actividades.

Canasta de crianza. (INDEC)
Canasta de crianza. (INDEC)

Específicamente, el costo mensual de bienes y servicios para cada grupo etario en julio se desglosa es: $28.200 para menores de un año, $36.412 para edades entre uno y tres años, $46.375 para el intervalo de cuatro y cinco años, y $57.529 para la franja de seis a 12 años.

Por otro lado, el gasto mensual relacionado con el cuidado de cada grupo etario durante julio se distribuyó de la siguiente forma: $92.770 para menores de un año, $106.023 para edades entre uno y tres años, $66.265 para el rango de cuatro y cinco años, y $48.288 para la franja de seis a 12 años.

Las leches maternizadas aumentaron hasta el 82% anual

La leche maternizada, también conocida como fórmula infantil, es un tipo de alimento diseñado para proporcionar los nutrientes necesarios para el crecimiento y desarrollo de los bebés cuando la lactancia materna no es posible o no se elige como opción. El rubro farmacéutico destaca que desde enero a agosto el incremento en estas fórmulas alimentarias es de hasta el 82%, dependiendo de la marca.

Leche maternizada o fórmula, imagen ilustrativa.
Leche maternizada o fórmula, imagen ilustrativa.

En el caso de lo que es leches maternizadas, prácticamente la mayoría ha sufrido el mismo incremento, que es un 23% aproximadamente de julio a agosto”, expresó Juan Motta, coordinador farmacéutico de Farmacias del Centro. Editar información

El detalle de los precios en marcas como Nutrilon I y Vital I por 800 gramos, del 31 julio al 15 agosto han aumentado el 23%. En la fecha de julio las marcas mencionadas costaban $8.395 y $6.244, mientras que en agosto el valor de cada una es de $10.330 y $7.683 respectivamente.

Con respecto al aumento anual, la suba también depende de la marca de la leche maternizada. En el caso de Nutrilon oscila entre el 58,95% y 69,63%. En tanto la marca Vital ha tenido incrementos del 61,83% al 82,43%.

Un alimento necesario para bebés

Juan Motta explicó que las leches maternizadas número I y II no entran dentro de los productos que pueden tener descuentos. Sin embargo, son cubiertas al 100% por algunas obras sociales por diferentes patologías.

Estos tipos de fórmulas son indicadas en bebés, es decir, que son aptas para aquellas familias que por ejemplo no le pueden dar leche materna.

Con respecto a las medidas que toman las personas que necesitan acceder a esta leche maternizada, el coordinador farmacéutico comentó: “Hay algunos laboratorios que trabajan dos líneas, entonces se le da la posibilidad al comprador de cambiar de marca. Nosotros obviamente le explicamos a las personas para que pueda escoger entre una marca u otra del mismo laboratorio”.

Este aumento tiene implicaciones importantes para los padres que pueden optar por la leche maternizada debido a diversas razones, como dificultades médicas o logísticas. El encarecimiento de la leche maternizada destaca la necesidad de una planificación financiera cuidadosa al elegir esta alimentación para asegurar que el bebé reciba la nutrición adecuada.

Consumo y métodos de pago

Por lo general, un infante consumé dos latas de 800 gramos por mes. Esto no incluye a niños que tengan alguna patología, como aquellos que son intolerantes a la lactosa, quienes consumen otra fórmula que suele ser más costosa.

Motta, por su parte, mencionó las opciones de pago que eligen quienes compran este producto: “La gente trata de adquirir algún beneficio con el medio de pago o alguna billetera virtual que les permita tener algún descuento adicional que no puede obtenerlo de otra manera. También tratan de ver algún plan de pago con la tarjeta bancarizada, normalmente cuando hay un consumo mayor de dos latas”.

Aumento de las ventas en cuotas con tarjeta de crédito
Aumento de las ventas en cuotas con tarjeta de crédito

Este consumo en número representa entre $15.366 y $20.660. Lo que hay que considerar importante es que la fórmula I y ll son productos de primera necesidad, a diferencia de los números que le siguen, los cuáles en muchos casos son optativos para el crecimiento del menor.

Cuánto cuestan los pañales

Un bebé usa pañales por lo menos los dos primeros años de vida, a razón de 7 unidades por día y 200 unidades por mes, según las estadísticas.

“De lo que va del 31 de julio hasta ahora depende de algunas marcas, por lo general ha sido el incremento que ha acompañado a este tipo de productos también como las leches, estamos rondando entre un 20 y un 23% aproximadamente, dependiendo también las marcas”, afirmó Motta.

En cuanto a precios de mercado minorista se encuentra que cada unidad tiene un costo desde $47 (talla pequeña) a $98 (talla grande). Todos depende de la marca y de la composición que ofrezca cada paquete. Existen opciones como hipoalergénicos, baby dry, ultra sec, premium, etc.

Seguir leyendo:

COMPARTIR NOTA